Церемония награждения победителей состоялась 21 июня 2019 года в Малом зале Государственной Думы Российской Федерации.

В конкурсе приняли участие представители 5-11 классов общеобразовательных учреждений из разных частей России.

География охватывает такие регионы, как Якутия, Башкортостан, Свердловская область, Воронежская область, а также ряд других субъектов от Дальнего Востока до Калининграда. В своих исследовательских работах участники обратились к различным аспектам истории развития родного региона, а также подняли актуальные вопросы краеведения, внутреннего туризма, межрегиональных связей.

Среди организаторов проекта: Комитет по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Государственной Думы РФ, Институт российской истории РАН, Автономная некоммерческая организация «Институт развития местных сообществ». Мероприятие проходит при поддержке Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

По итогам конкурсной программы, из более 600 представленных работ экспертный совет выбрал лучшие в трех номинациях: создание видеоролика «История местного самоуправления моего края», исследование на тему «История местного самоуправления моего края» и исследование «Лидеры местного самоуправления» о вкладе отдельных исторических личностей края (поселения) в развитие местного самоуправления.

Церемонию награждения победителей Всероссийского конкурса «История местного самоуправления моего края» провел заместитель Председатель комитета ГД РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Игорь Сапко.

Он поздравил победителей из разных регионов России с заслуженной наградой, пожелал участникам плодотворной работы и ярких творческих идей: «Сегодня точно проигравших не будет, потому что все, кто приехал на очный этап — это ребята, заслужившие особое внимание и доверие» – обратился парламентарий к залу.

«За победу моих земляков мне особенно приятно! Это Марк Барышников, Анастасия Сысолетина, Даниил Зязев из лицея 4. На этом победы Пермяков не закончились! Специальный приз организационного комитета получил самый юный участник Конкурса – Ян Гайнетдинов – ученик 5 класса г. Пермь за его работу «И.И. Любимов – лидер местного самоуправления Перми» — сказал Игорь Сапко.

Ответственный секретарь оргкомитета конкурса, Директор Автономной некоммерческой орагнизации «Институт развития местных сообществ» Сергей Кочнев наградил победителей номинации исследование на тему «История местного самоуправления моего края».

Он обратился к конкурсантам со словами благодарности за значимый вклад в развитие местного самоуправления родного края, а также подчеркнул, что впереди ребят ждут новые интересные и яркие проекты: «Хочется, чтобы работа, которую мы с Вами проделали, и знания, которые Вы получили, чтобы вы их капитализировали и реализовали у себя в муниципальных образованиях, двигали и развивали местное самоуправление, делали нашу страну лучше» – сказал Сергей Кочнев.

В номинации исследование на тему «История местного самоуправления моего края», раскрытие особенностей исторического развития местного самоуправления, первое место занял представитель Республика Саха Якутия Олег Олесов (Верхнеколымский район). Вместе с научным руководителем Надеждой Петровой призер представил работу: «Лидер местного самоуправления моего края».

В рамках программы 21 июня юные делегаты также получили возможность принять участие в экскурсии, а их научные руководители провели встречу с депутатами, представителями Комитета ГД РФ по образованию и науке.

«Конкурс дает возможность ученикам средних классов проявить активную гражданскую позицию, воспитывает их настоящими личностями, будущими лидерами, что способствует формированию кадрового потенциала нашей страны», – подчеркнула заместитель председателя Комитета ГД РФ по образованию и науке Лариса Тутова.

Наряду с образовательной направленностью конкурса важно отметить, что проект приобщает молодых людей к культуре и традициям своей Родины, а также способствует культивации российских традиций и ценностей: патриотизма, трудолюбия, уважения к истории своей Родины. Как отметила представитель Комитета ГД РФ по культуре Наталья Пилюс, уже сегодня молодые лидеры регионов способны внести неоценимый вклад в развитие местного самоуправления своего края. Депутат обратила внимание на то, что именно от активной жизненной позиции представителей молодого поколения россиян зависит будущее нашей страны.


Слева направо: Дмитрий Киселев, Олег Олесов, Надежда Петрова

Поздравил победителей член оргкомитета Конкурса, директор департамента по коммуникациям МХ «Регионы России» Дмитрий Киселев.

Победители Гран-при получили путевки во Всероссийский детский центр «Артек». Уже в декабре на смене «Территория развития» они встретятся вновь.

http://duma.gov.ru/contacts/citizen/