Стартовал конкурс «Идеи, преображающие города». В этом году он получил статус «международный». В нем смогут принять участие граждане из других государств.

 К участию в конкурсе приглашаются молодые дизайнеры, урбанисты, архитекторы и художники, все не равнодушные граждане желающие изменить и улучшить пространство свои городов и поселений.

Первый этап международного конкурса «Идеи, преображающие города» стартовал 01 февраля и продлится до 25 апреля 2019 года.

Конкурс разработан в соответствии с национальным проектом «Жильё и городская среда» и федеральным проектом «Формирование комфортной городской среды», направлен на выявление, сопровождение и поддержку талантливых молодых граждан, принимающих активное участие в планировании и создании проектов благоустройства городской среды в муниципальных образованиях Российской Федерации,

Формирование новых общественных пространств и улучшение качества городской среды – важная тема для развития современных городов России. Обустроенные парки, улицы, пешеходные дорожки и игровые площадки способствуют сплоченности общества, укреплению здоровья человека, повышают благосостояние всех граждан и делают их счастливее, делают города комфортными и привлекательными для жизни. И в этой работе примут участники Конкурса.

Победители получают путевки в международный лагерь МДЦ «Артек» в специализированную смену (архитекторов, урбанистов) и будут рекомендованы к участию в Форуме молодых деятелей культуры и искусства «Таврида», а также к участию во Всероссийском конкурсе молодёжных проектов «Творческие инициативы молодёжи», проводимом Федеральным агентством по делам молодёжи.

Проекты победителей будут рекомендованы органам местного самоуправления к дальнейшей реализации на территории городов и поселений.

Организаторами Конкурса выступают АНО «Институт развития местных сообществ» совместно с Фондом содействия реформированию ЖКХ, Комиссией по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты Российской Федерации, Национальным Советом молодежных и детских объединений России, Центром социально-экономических инициатив «МОЁ ОТЕЧЕСТВО», Институтом устойчивого развития местных сообществ, Союзом архитекторов России, Московским архитектурным институтом – МАРХИ, Молодежным объединением Союзом московских архитекторов, Российским сельским союзом молодежи.

Конкурс проводится при информационной поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Федерального государственного бюджетного учреждения «Центр поддержки молодёжных творческих инициатив».

С условиями участия можно ознакомиться в Положении о конкурсе.

Контактное лицо: Мисютина Виктория Ивановна, тел. +7 (925) 851-62-88, электронная почта: konkurs.idei.goroda@yandex.ru.
Приглашаем к участию!