Продолжается прием заявок на Всероссийский конкурс «Идеи, преображающие города» 2022 г., направленный на вовлечение молодых граждан в процессы развития городских общественных пространств и придомовых территорий.

Конкурсантам предлагается разработать проекты, направленные на развитие новых общественных пространств и улучшение качества городской среды. Участники могут предложить свои идеи по благоустройству парков, улиц, пешеходных дорожек и игровых площадок. Ряд номинаций посвящен развитию сельских территорий и архитектуре села.

В целях популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры в 2022 году Всероссийский конкурс расширил перечень номинаций. Одна из новых номинаций – «Интеграция национальных и культурных традиций в городскую среду», предполагает разработку проектов планировки территории общественных пространств с размещением объектов малых архитектурных форм, созданных на основе национальных и культурных традиций, народных промыслов российского государства. И соответствует Указу Президента РФ, утвердившего 2022 год, как год культурного наследия народов России. Новыми партнерами конкурса стали предприятия народных художественных промыслов Ленинградской области ООО «Волховская роспись» и «Гжельский завод художественной росписи».

Участие в конкурсе – это уникальная возможность популяризации объектов народного творчества посредством интеграции их в общественное пространство городов и поселений.

 Победители конкурса будут награждены путевками в федеральный образовательный центр МДЦ «Артек» на специализированную смену архитекторов и урбанистов «Территория развития – городская среда», которая пройдет в 2022 году. Проекты победителей будут рекомендованы органам местного самоуправления к дальнейшей реализации на территории их городов и поселений.

Всероссийский конкурс «Идеи, преображающие города» вошёл в перечень мероприятий Министерства просвещения РФ, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, на 2021/22 учебный год.

Конкурс проводится при информационной поддержке медиа-холдинга «Регионы России». 

Контактная информация Организационного комитета:+7 (926) 278-78-25, электронная почта: konkurs.idei.goroda@yandex.ru

Регистрация по ссылке: https://clck.ru/eBi9N