«Меня всегда волновала экологическая проблема возможности гибели нашей планеты от большого количества мусора…» 

Реформа жилищно-коммунального хозяйства стала ежедневной темой телевизионных передач и новостных сюжетов как на федеральных, так и региональных телеканалах. Средства массовой информации все больше уделяют внимания не только информированию аудитории о событиях, происходящих в коммунальной отрасли, но и разъясняют самые актуальные вопросы сферы ЖКХ. Проводится большая работа по информированию граждан об их правах и обязанностях.

В эфире федеральных телеканалов уже рассказывалось о том, что Фонд содействия реформированию ЖКХ выпустил анимационные ролики, разъясняющие гражданам, как формируются суммы в коммунальных платежках, как проводится капитальный ремонт и т.д. Яркие персонажи и комичные ситуации доходчиво объясняют зрителям суть реформы жилищно-коммунального хозяйства, рассказывают о региональных системах капитального ремонта, о том, как подать заявку на участие в программе капитального ремонта, сэкономить на оплате за жилищно-коммунальные услуги, в том числе и благодаря применению энергоэффективных технологий и т.д.

С 15 января анимационные видеоролики начали выходить на федеральных телеканалах «Россия» (Россия 1) и «Первый канал». Разработанный по инициативе Фонда содействия реформированию  ЖКХ новый обучающий интернет-сервис «ЖЭКА-МУЛЬТ» стал продолжением серии игр «ЖЭКА». Он был специально разработан для детей от шести лет и старше и позволяет без специальной подготовки создавать анимационные ролики по тематике городского и жилищно- коммунального хозяйства, а также мультипликационные презентации по школьным предметам, да и просто рассказывать интересные истории друзьям оригинальным способом.

Тимофею Драныгину 9 лет. Он ученик 3 класса одной из школ города Иваново. Как и большинство его сверстников, много времени проводит за компьютером, играя в Майнкрафт и другие современные игры.  Об интернет-сервисе «ЖЭКА-МУЛЬТ» узнал, когда в школе проводились соревнования по обучающей компьютерной игре «ЖЭКА». На сайте этой игры Тимофей увидел новый ресурс, с помощью которого можно создавать собственные мультипликационные ролики.  «Персонажи в этом сервисе мне были хорошо знакомы. Это мультипликационные герои из игр «ЖЭКА» – семья Лазаревых, их соседи и домовенок Жека. С помощью интернет-сервиса их можно заставить ходить, говорить, общаться между собой, что-то делать в квартире или на улице. Меня всегда волновала проблема возможной гибели нашей планеты от большого количества мусора. И я решил попробовать показать с помощью мультфильма, как можно поступать с бытовыми отходами, а как нельзя. Получился такой смешной мультик – «БОРЬБА С МУСОРОМ», – делится своими впечатлениями Тимофей.

К сегодняшнему дню с помощью интернет-сервиса пользователями уже создано около 850 мультипликационных роликов по тематике ЖКХ и смежным темам. В ресурсе предусмотрена возможность размещения созданных с его помощью проектов в социальных сетях.  Все выпуски мультипликационных роликов о ЖКХ можно также посмотреть на медиа-портале государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства
http://media.fondgkh.ru/. Подробную информацию можно уточнить на сайте: mult.igra-jeka.ru , а также у менеджера организации «Институт развития местных сообществ»:

109012, Москва, Новая пл., д.8, стр.1, оф.408, тел.+7 (495) 606-86- 40, +7(968) 979-64-88 Яшина Ирина Сергеевна, E-mail: irms.info@yandex.ru