10-11 июня 2022 года состоялись итоговые мероприятия V-го Всероссийского конкурса молодых архитекторов и урбанистов «Идеи, преображающие города», направленного на вовлечение молодых граждан в процессы развития городских общественных пространств и придомовых территорий. Проведение Конкурса направлено на поддержку  национального проекта «Жилье и городская среда» и федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

 На конкурс поступило  1100 работ из 82 субъектов Российской Федерации, это более 2500 участников. На финальном этапе было представлено 240 проектов от 287 участников по 25 номинациям из 58 субъектов Российской Федерации от Калининграда до Камчатки. Поддержать участников конкурса приехали 110 научных руководителей.

Самыми активными регионами стали: Красноярский край, Владимирская область, Пермский край, Новосибирская область, Республика Татарстан Амурская, Иркутская, Калининградская, Сахалинская, Кемеровская область, Приморский край, Республика Саха (Якутия), Хабаровский край, представили свои города и поселения.

Представителем самого малочисленного муниципального образования из Пермского края, город Чусовой, поселка Калино (202 человека) стала – Анна Лазда (14 лет).

Участники презентовали свои проекты на площадках ВДНХ в павильонах «Космос» и «Техноград», экспертный совет оценивал работы и задавал вопросы участникам. Экспертами конкурса выступили представители ведущих архитектурных, строительных и управленческих вузов страны, представители профессионального сообщества, органов государственной и муниципальной власти.

Программа мероприятий конкурса была очень насыщенной, как для самих конкурсантов, так и для научных руководителей. Семинары по инициативному бюджетированию от Руководителя центра инициативного бюджетирования Министерства финансов РФ Владимира Вагина и «Социальное проектирование и стратегическое планирование муниципальных образований» от академика муниципальной академии Александра Куликова, вызвали большой интерес у преподавателей общеобразовательных учреждений и научных руководителей. Полученные знания станут инструментом для  реализации проектов благоустройства общественных пространств, разработанных участниками конкурса. По окончании программы состоялось вручение удостоверений о повышении квалификации и благодарностей научным руководителям.

В рамках конкурса для участников были организованы тематические архитектурные маршруты «Парад иллюзий. Фантастическая архитектура достижений социализма», «Вокруг Гостиного Двора: Купеческий Сити. Сердце деловой Москвы рубежа 19-20 веков». Культурную программы подготовили московские архитекторы Дмитрий и Ольга Зубковы; преподаватели Историко-архивного института. Обзорную экскурсию «Китай-город: торгово-деловой центр Москвы, философия застройки и особенности архитектуры» провел  Андрей Худолеев – ответственный секретарь Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям. Участники, приехавшие впервые в столицу нашей страны, познакомились с историей архитектуры города Москвы.

11 июня 2022 года состоялась церемония торжественного награждения победителей и участников Всероссийского конкурса «Идеи, преображающие города» в рамках международной выставки архитектуры и дизайна «АРХ-Москва» в Гостином Дворе.

В адрес участников поступило приветствия от Заместителя министра просвещения Российский Федерации Дениса Грибова и Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации: «Уверен, что  участие в конкурсе даст вам новые знания, расширит кругозор и поможет зарядится новыми идеями. Желаю всем участникам крепкого здоровья, положительных эмоций, успешной и плодотворной работы и удачи в реализации ваших проектов», –  отметил Ирек ФАЙЗУЛЛИН.

Церемонию награждения открыл Депутат городской Думы Петропавловск-Камчатского округа Андрей Воровский.

Денис Беленко поддержал инициативу проведения конкурса и наградил победителей в номинации «Арт-объект для МДЦ «Артек». Победители младшей возрастной категории конкурса были награждены путевками в МДЦ «Артек». Победители старшей возрастной категории получили сертификаты о прохождении стажировки в  ООО «Мераком» от Дмитрия Акулина – главного архитектора и градостроительном институте «Мирпроект» от Дианы Синдревич – директора по развитию и связям с общественностью.

Самых активных участников конкурса наградил Александр Козлов – Председатель Комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Московской городской Думы, участники получили звание «Амбассадор городского развития», лидер конкурса, по мнению экспертов,  имеющих высокую степень мотивации к участию в развитии своего муниципального образования. 

Победительница младшей возрастной категории Бесчаснова Юлия получила 150 тыс. рублей на реализацию своего проекта “Концепция благоустройства прихрамовой территории в с. Черноречье” от Ольги Гаращенко – архитектора, руководителя и основателя ECCON GROUP.

Победителей и призеров конкурса награждали: Галина  ФИЛЮКОВА – Первый Заместитель Председателя Правления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления наградила победителей и призеров в номинации «Ландшафтный дизайн»; Элла ЧЕРМАШЕНЦЕВА – Заместитель Председателя Правления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления; Наталия МИЛЮКОВА – Советник отдела координации и развития сферы организации дополнительного образования детей Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения России; Александр СЕРГЕЕВ – Ведущий архитектору «ДОМ РФ»; МИЛЬКИНА Ирина – Заместитель заведующего кафедрой государственного и муниципального управления ГУУ; Светлана ЗАБЕЛИНА – Первый проректор Московского информационно-технического университета; Елена БУЛГАКОВА – Заведующая кафедрой архитектуры МИТУ МАСИ отметили важность проведения подобных проектов и вручили призы и подарки победителям; Станислав НЕВЕРОВ – Генеральный директор Восточно-Арктической Нефтегазовой Корпорации, учредитель Фонда “Стратегия будущего” .

Заявки на конкурс поступили не только от новых участников, но и тех, кто уже не один год представляет свои работы и реализует их после проведения Конкурса. Организационный комитет сделал памятные подарки партнерам и участникам. Это латунная гайка с цепочкой, символизирующая укрепление связей.

В год V юбилейного Конкурса добавлена новая номинация «Интеграция национальных и культурных традиций в городскую среду», которая вызвала большой интерес участников. Проекты, поступившие на конкурс, включали архитектурные и дизайнерские идеи с элементами художественной росписи и национальных традиций. Партнеры номинации ООО «Волховская роспись»  наградили победителей и призеров памятными, символичными подарками.

Итоги Всероссийского конкурса подведены! Организаторы благодарят всех участников, научных руководителей, сопровождающих и экспертов за активное участие в социально-значимых мероприятиях и желают всем новых творческих ИДЕЙ!

Соорганизаторами и партнерами конкурса выступили: Комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера; Союз архитекторов России, Общественная палата Российской Федерации; Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления; Государственный университет управления; МИТУ-МАСИ; Институт развития местных сообществ, Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ).

Конкурс проводится при информационной поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства; медиа-холдинга «Регионы России», Союза архитекторов России; Фонда содействия реформированию ЖКХ.