«…Поэтому именно вовлечение жителей – один из главных показателей национального проекта «Жилье и городская среда.К 2024 году каждый третий горожанин в возрасте от 14 лет будет принимать участие в решении вопросов развития городской среды.Уверен, что участие в конкурсе даст вам новые знания, расширит кругозор, поможет зарядиться новыми идеями. И кто знает, может, именно ваш проект войдет в библиотеку лучших практик и будет применяться по всей стране…»

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ В.В.ЯКУШЕВ

Обращение Министра строительства и жилищно – коммунального хозяйства РФ, В.В. Якушева к участникам конкурса.

Уважаемые участники конкурса, поздравляем Вас с завершением III-го Всероссийского конкурса “Идеи, преображающие города”. На наш конкурс поступило более 900 работ из 82 субъектов Российской Федерации, это более 2000 участников. На финальном этапе было представлено 90 проектов от 140 участников в 14 номинациях из 45 субъектов Российской Федерации. Поддержать участников конкурса приехали более 40 научных руководителей.

Больше всего работ поступило из: Республики Башкортостан, Республики Крым, Волгоградской, Тюменской, Свердловской, Томской, Астраханской, Белгородской, Калининградской, Курской, Ленинградской, Оренбургской, Сахалинской, Тюменской областей, г.Санкт-Петербург и Ленинградской области.

Конкурс был организован по инициативе Всероссийского совета местного самоуправления, Общественной палаты Российской Федерации, Акционерного общества «ВДНХ», Автономной некоммерческой организации «Институт развития местных сообществ, Центр социально- экономических инициатив «Мое Отечество».

Партнёрами конкурса выступили: Фонд содействия реформированию ЖКХ, Центр мониторинга благоустройства городской среды ОНФ, Союз архитекторов России, Государственный университет по землеустройству, МИТУ МАСИ, Московский архитектурный институт – МАРХИ.

Конкурс проводился при информационной поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства строительства и жилищно коммунального хозяйства Российской Федерации и медиа-холдинга «Регионы России».

Участников младшей возрастной категории конкурса наградили путевками в МДЦ «Артек» и ВДЦ «Смена», а также дополнительными баллами при поступлении в ведущие профильные ВУЗы г. Москвы. Участников старшей возрастной категории наградили ценными призами. Также их ждет Форум «Таврида» по направлению «Дизайн и архитектура», который пройдет с 5 по 10 октября 2020 года. На площадках ВДНХ и Общественной палаты РФ собрались активные и талантливых люди, стремящихся повысить качество жизни, изменить мир вокруг себя.

Все участники Конкурса не только представили свои проекты экспертам, специалистам в области архитектуры, дизайна и урбанистики, но и, прежде всего, отразили их важность для своих городов и поселений. Такие профессии, как архитектор и урбанист, сегодня стали очень важными для наших городов и в целом для нашей страны, мы можем гордится тем, что в наших городах живут такие целеустремленные граждане.

Организационный комитет дополнительно информирует и сообщает:
– Наградная продукция, полученная участниками конкурса, действительна в приложении с
Приказом о награждении участника.
– Организационный комитет готов направить рекомендательные письма на глав муниципальных
образований с рекомендацией о реализации проектов победителей.
– Организационный комитет рассматривает предложения об организации опорных площадок
Министерства просвещения РФ по созданию городских архитектурных лабораторий на базе средних
общеобразовательных учреждений или учреждений дополнительного образования. Оргкомитет
благодарит всех участников, научных руководителей и экспертов за участие Конкурсе и ждет Вас в
2021 году!
ПРИКАЗ О НАГРАЖДЕНИИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ