В апреле 2022 года при поддержке Государственного университета управления была организована Всероссийская экспедиции «Северный Кавказ» организаторами экспедиции выступили Институт развития местных сообществ, Северо-Кавказский горно-металлургический институт, Грозненский государственный нефтяной технический университет им. академика М. Д.Миллионщикова. Организационную поддержу оказали: Правительство Республики Северная Осетия – Алания, Правительство Чеченской Республики, Администрация города-курорта Кисловодск.  Участниками экспедиции стали  38 человек из 14 регионов нашей страны: Москва, Санкт-Петербург, Удмуртская Республика, Волгоградская область, Республика Татарстан, Красноярский край, Ставропольский край, Московская область, Кабардино-Балкарская Республика, Кемеровская область — Кузбасс, Республика Мордовия, Свердловская область, Самарская область, Ханты-Мансийский АО — Югра.

Задачи экспедиции – знакомство с традиционной культурой в домостроительном творчестве горских народов Северного Кавказа, привлечение граждан к участию в преобразовании современных общественных и придомовых пространств; поиск эффективных архитектурных решений, актуальных направлений развития и качественного преобразования среды города.

Первым городом маршрута экспедиции стал город Владикавказ. В первый день участники экспедиции совершили обзорные экскурсии по центральной части Владикавказа по объектами, планируемыми к благоустройству: городская набережная, Комсомольский парк, бывший пруд в Центральном парке.

Торжественное открытие экспедиции и знакомство состоялось в Северо-Кавказском горно-металлургическом институте (СКГМИ). Участников экспедиции приветствовали: Главный архитектор Республики Северная Осетия Алания – Александр Сосланович Цаллагов; Председатель Правления Союза Архитекторов Республики Северная Осетия Алания – Аликов Руслан Харитонович; Председатель комиссии Московской городской думы по государственному строительству и местному самоуправлению- Александр Михайлович Козлов; Проректор СКГМИ – Аликов Алан Юрьевич; Заведующий кафедрой архитектуры СКГМИ – Баликоев Арсен Анатольевич, Председатель Совета директоров Института развития местных сообществ – Кочнев Сергей Васильевич – выразили слова напутствия всем участникам экспедиции, пожелали продуктивной и интересной работы, хороших впечатлений от посещения Северного Кавказа.

Поездка по окрестностям Владикавказа поразила всех участников величием природы и архитектурных ансамблей: горных ущелий – Фиагдон, Даргавс, называемый также Городом мертвых, Кармадонское ущелье, не смогли никого оставить равнодушным! Архитекторы совместно с участниками экспедиции изучили локации и пространства, планируемые к благоустройству: ГЭС в Кобанском ущелье, монастырь в Куртатинском ущелье. По дороге из разных локаций, архитекторы и урбанисты активно вовлеклись в процесс совместной работы, делились своими мнениями, предложениями и различными решениями.

В Северо-Кавказском институте на площадке кафедры архитектуры и дизайна команды продолжили работу в проектных группах над объектами, предложенными к благоустройству в городе Владикавказ.

Участники рисовали скетчи, делали макеты, использовали 3D моделирование, чтобы показать свои идеи. Презентовали 8 разработанных проектов и идей. Все проекты были интересны своим свежим взглядом на объекты города. Эксперты и участники активно задавали вопросы, вели дискуссии о представленных идеях. После выступления команд, организаторы и эксперты поблагодарили всех за креативный подход. Так прошел наш первый этап Всероссийской экспедиции.

Второй точкой маршрутаэкспедиции стал город Грозный – столица Чеченской Республики. Совместно с преподавателями и студентами института архитектуры и дизайна Грозненского государственного нефтяного технического университета им. академика М. Д. Миллионщикова участники приступили к осмотру территорий – объектов, которые планируются к благоустройству: остановка «Нефтяной институт» по проспекту Кадырова, надземный переход на проспекте Кадырова возле остановки «Богатырь», сквер в Байсангуровском районе на улице Сергея Лазо. Участники экспедиции провели фотофиксацию объектов и записали свои идеи, и проследовали на экскурсию по центральной части города: Грозный сити, цветочный парк, мечеть Сердце Чечни. Посещение намаза в самой большой мечети в Европе «Гордость мусульман» оставило яркие впечатления у всех участников экспедиции. Дата проведения экспедиции совпали с священным для мусульман периодом – Рамадан.

Команды провели мозговые штурмы и создали эскизы благоустройства остановки, надземного перехода и сквера. В основу концепций легли как национальные элементы, так и современные. Презентация проектов прошла успешно на площадке Грозненского университета, а эксперты, среди которых были: Председатель  Государственного комитета по архитектуре и градостроительству Чеченской Республики – Гайрбеков Муслим Рамзанович; Токшаев Алихан Вахаевич – главный архитектор города Грозный; Саламбек Алимбекович Алиев – директор института строительства, архитектуры и дизайна Грозненского университета; Насуханов Шадид Абубакарович – заведующий кафедрой «Архитектура» Грозненского государственного нефтяного технического университета им. академика М. Д. Миллионщикова; Начальник Департамента строительства и архитектуры Мэрии г.Грозного – Хаджимурадов Сапван Абазович, а также представители Министерства образования и науки Чеченской Республики были вдохновлены новыми идеями участников, поблагодарили за креативный подход, сочетающий в себе современность города и его историческое прошлое.

Третьим этапом экспедиции стал солнечный город-курорт Кисловодск – завершающая точка нашей поездки на Северный Кавказ. После 5 часов дороги, мы заселились в гостиницу и отправились на экскурсию по городу с главным архитектором Кисловодска – Георгием Евгеньевичем Сидоровым. Экскурсия началась с осмотра жилых улиц «старого города». Яркие впечатления оставили необычные балконы старых домов, выступающие на 2/3 улицы. Далее мы вышли в центральную часть города, прошли по главной пешеходной улице, осмотрели местные достопримечательности.  Посетили одно из красивейших архитектурных зданий Кисловодска, построенного в 1848 году архитектором С. Уптоном, Нарзанную галерею, где попробовали все виды знаменитых нарзанных источников – теплый доломитный, холодный сульфатный и другие.

7 апреля участники посетили санаторий им. Орджоникидзе, построенный в 1935 году. В строительство санатория внес свой вклад и архитектор Леонидов, спроектировавший смотровую площадку-балкон, откуда открывается захватывающий вид на Кавказ. Участники экспедиции не только успели осмотреть санаторий снаружи, но им также удалось зайти внутрь отдельных корпусов. Завершением экскурсии по санаторию стал выход в Национальный парк Кисловодска, Крупнейший в Европе городской парк. Площадь Кисловодского курортного парка, составляет 965,8 га. Парк понравился своей рельефной местностью, перепадом высот,  большой концентрация интересных локаций, маршрутов и природных объектов.

Следующим маршрутом экспедиции  стали Медовые водопады в Карачаево-Черкесии, где можно было увидеть сразу несколько водопадов разной высоты и Гора Кольцо. Взошли на гору только самые смелые участники экспедиции,  подъем в гору  крутой и песчаный.

Утро 8 апреля началось с поездки в санаторий «Долина Нарзанов», где было организовано место для работы в группах. Техническое задание в Кисловодске отличалось от других городов и заключалась в том, что команды должны были рассмотреть различные слои города (исторические, географические, культурные и тд), создать визуальный код города и дать общие предложения по благоустройству Кисловодска. Все команды успешно справились с поставленной задачей, главный архитектор выразил свою благодарность за представленные проекты. Одним из самых ярких и запоминающихся проектов стал разработанный логотип города-курорта Кисловодска, переданный представителям Администрации. По завершению итоговых мероприятий все участники были награждены сертификатами участников Всероссийской архитектурной экспедиции «Северный Кавказ».

ГТРК Алания: https://alaniatv.ru/v-respublike-prodolzhaetsya-arhitekturnaya-ekspeditsiya-severnyj-kavkaz/

Вести Чеченской Республики: https://youtu.be/RmPYnrEaGfs

Новости Кисловодска: https://youtu.be/sPQjuCuLdXo