120 школьников из разных регионов России стали участниками практико-ориентированной программы «Территория развития» в ВДЦ «Смена» с 11 по 24 марта. В ходе реализации программы участники создают макеты, малые архитектурные формы, арт-обьекты общественных пространств, которые в будущем могут преобразить архитектуру российских городов.

На практических занятиях мальчишки и девчонки продумывают схемы обустройства территорий в своих городах. Каждый из них приехал во Всероссийский детский центр со своей идеей, которую опытные эксперты помогают реализовать.

На данный момент участники программы разрабатывают 18 архитектурных проектов. Юные архитекторы собираются благоустроить территории вокруг своих школ, облагородить парки и другие общественные пространства. Каждый проект может быть реализован на практике при содействии местной городской администрации.

В качестве экспертов программы «Территория развития» выступают опытные преподаватели и практикующие архитекторы. Они помогают ребятам разработать градостроительный план, сделать чертежи и выполнить макеты объектов.

В ВДЦ «Смена» проект «Территория развития» существует уже десятый год. Руководитель образовательной программы Валерия Асафова считает Всероссийский детский центр отличной профориентационной площадкой для юных архитекторов:

«Цель нашего проекта — создать сообщество детей, которые бы действительно понимали, как может развиваться город, и могли что-то для этого сделать. Мы надеемся, что наши юные архитекторы заинтересованы в этой профессии, что наша программа позволит в будущем сделать города более интересными, более комфортными, осмысленными. Здесь мы воспитываем профессиональное сообщество ребят, которые ставят своей целью развитие городов».

Участники программы «Территория развития» работают над макетами городских объектов, которые они будут презентовать в финале смены.

«Мне очень нравится заниматься архитектурой, потому что мы помогаем городу развиваться. Это в свою очередь улучшает уровень жизни людей. Если маленькие города будут развиваться, люди перестанут покидать их и переезжать в мегаполисы. С помощью своего проекта мы планируем обустроить территорию нашей школы, провести её озеленение. В школьном парке мы сделаем площадку для выгула собак, зону отдыха, детскую площадку, зону для пикника. Наш город образовался в 1772 году при Екатерине Великой, поэтому в архитектуре проекта будет присутствовать французский классицизм», – рассказала о своём проекте Валерия Пашун из города Юхнов Калужской области.