По просьбе участников и региональных организационных комитетов Всероссийский конкурс «Идеи, преображающие города» продлен до 25 апреля 2022 года.  К участию в конкурсе приглашаются молодые дизайнеры, урбанисты, архитекторы и художники, а также все неравнодушные граждане, желающие изменить и улучшить пространство своих городов и поселений.

В целях популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры включена новая номинация  «Интеграция национальных и культурных традиций в городскую среду» – проекты планировки территории общественных пространств с размещением объектов малых архитектурных форм, созданных на основе национальных и культурных традиций, народных промыслов российского государства. Номинация направлена на реализацию задач Указа Президента РФ, утвердившего 2022 год, как год культурного наследия народов России.

Защита и презентация проектов пройдут в конгресс-центре «Космос» на площадке ВДНХ. Итоговые мероприятия конкурса состоятся с 9 июня 2022 года по 11 июня 2022 года в рамках Международной выставки архитектуры и дизайна АРХ-Москва.

Новыми партнерами конкурса стали предприятия народных художественных промыслов Ленинградской области ООО «Волховская роспись» и «Гжельский завод художественной росписи».

Победители конкурса будут награждены путевками в федеральный образовательный центр МДЦ «Артек» на специализированную смену архитекторов и урбанистов «Территория развития – городская среда», которая пройдет в 2022 году. Проекты победителей будут рекомендованы органам местного самоуправления к дальнейшей реализации на территории их городов и поселений.

Всероссийский конкурс «Идеи, преображающие города» вошёл в перечень мероприятий Министерства просвещения РФ, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, на 2021/22 учебный год.

Регистрация по ссылке: https://clck.ru/eBi9N

Обзор Всероссийского конкурса «Идеи, преображающие города»: Идеи развивают города – YouTube

Страница конкурса: http://россия-территория-развития.рф/