С марта по июнь 2018 года прошел Всероссийский конкурс «Идеи, преображающие города», направленный на выявление, сопровождение и поддержкуталантливых молодых граждан, активно участвующих в планировании и создании проектов благоустройства городской среды в муниципальных образованиях Российской Федерации.

19-20 июля 2018 года в городе Москве прошли итоговые мероприятия конкурса. В адрес участников и организаторов от Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимира Владимировича Якушева, поступило приветственное обращение:

«Благоустройство городов и других населенных пунктов – одно из приоритетных направлений работы Правительства Российской Федерации. И Минстрой России, который реализует проект «Жилье и городская среда», выражает благодарность инициативным и ответственным гражданам, принимающим участие в преображении страны. Лишь при вашем участии, обратной связи возможно создать действительно качественную и комфортную среду для жизни. Подобные конкурсы, форумы, выставки позволяют сформировать площадку для диалога, собрать ведущих экспертов и активных жителей различных поселений для совместной плодотворной работы…». (полная версия приветствия по ссылке)

Проведение Конкурса стало масштабным мероприятием, собравшим неравнодушных молодых граждан, готовых создавать проекты, направленные на развитие общественных пространств и архитектуры своих городов.
От региональных органов власти в адрес Организационного комитета поступили письма поддержки инициативы проведения конкурса.
Государственные и муниципальные органы власти поддержали участников и направили их представлять свой регион.
В конкурсе приняли участие более 1500 человек из 85 субъектов Российской Федерации. Молодые архитекторы, урбанисты и просто не равнодушные граждане воплотили свои идей в чертежах, рисунках и макетах, 200 из них приехали на очный этап конкурса.
Участники конкурса и научные руководители приняли участие в экскурсионной программе в парке «Зарядье», перед участниками выступили эксперты и  специалисты в области архитектуры и городского развития, гостем конкурса стал Марко Камия  –  Глава отдела городской экономики ООН-Хабитат – организации, более 20 лет решающей задачи городского развития во многих странах мира.

19 июля 2018 года в Общественной палате РФ прошла защита и презентация работ участников по 4 ключевым номинациям:

  • благоустройство дворов;
  • формирование общественных пространств;
  • благоустройство территорий при учебных заведениях;
  • малые архитектурные формы.

20 июля состоялась церемония торжественного награждения победителей конкурса в церемонии приняли участие: Заместитель председателя Комитета по экономической политике  Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Вячеслав Степанович Тимченко, Председатель Комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной Палаты РФ Андрей Николаевич Максимов, Координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ, президент института «Высшая школа экономики»  Павел Анатольевич Жбанов, Представитель управления по работе с партнерами Международного детского центра «Артек» Александр Игоревич Слепчук, Заместитель главы администрации по вопросам социальных коммуникаций и информационной политике г. Подольск Ирина Владимировна Бабакова, Ольга Александровна Гришина Руководитель Пресс-службы государственной корпорации – Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, Член общественной палаты города Москвы, Ольга Владимировна Кириллова, Председатель Некоммерческого партнерства, Председатель экспертного совета Александр Леонидович Куликов.

Высокий уровень организации конкурса отмечает Андрей Максимов, Председатель Комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты РФ:

“Я был поражён тем, насколько уверенно и профессионально школьники выступили в стенах Палаты. Они смогли использовать весь инструментарий в сфере архитектуры, планирования, и достигли достойных результатов!”

Екатерина Гаврюшина, координатор проекта “Идеи, преображающие города” обратилась к участникам конкурса:

“Городская среда сегодня – ключевой фактор развития человеческого капитала. Окружение формирует человека, создает архитектуру его тела, сознания, души. Сейчас молодёжь, как никогда способна оказывать влияние на развитие своих городов и регионов. Принимая активное участие в формировании комфортной городской среды, молодежь задает новый темп для развития общества в целом, обеспечивает формирование совершенно новых стандартов, установок, соответствующих современным запросам. Важно понять, что все начинается с себя. Изменяя наше сознание, окружающее пространство, мы продвигаем страну на совершенно новый уровень”.

 Победителям вручили дипломы и памятные знаки конкурса. А лауреаты в возрастной категории 12-17 лет получили главный приз конкурса –  путевки в МДЦ «Артек». (Полный список победителей по ссылке)

Клюев Дмитрий стал лучшим в номинации “ Благоустройство дворов”, главная особенность его проекта состоит в том, что он уже реализован:

“Я стал инициатором создания специального авто-вело-городка ПДД. Вместе с друзьями, соседями и своей семьёй мы привели в порядок прежнюю, заброшенную площадку и решили воплотить нашу задумку. В прошлом году я участвовал в конкурсе “Моя страна – моя Россия”, но тогда идея была лишь на бумаге, поэтому я не выиграл. Спустя год проект готов в реальности, это, мне кажется, стало основным плюсом при экспертной оценке”. Юный липецкий архитектор признался, что перед выступлением немного волновался, но уверенность его не подвела – не первый раз приходится Дмитрию презентовать свои работы.

Анастасия Купренюк получила награду в номинации “Малые архитектурные формы”. Дизайн арт-объекта “ Позитивные мысли” высоко оценили эксперты. Признав высокую степень актуальности и исполнимости проекта.

“На создание подобного арт-объекта меня вдохновили работы австрийского художника Фриденсрайха Хундертвассера. Яркость, позитив, мимолетность эмоций и времени, все это сочетается в его работах. В Москве в холодное время очень часто можно встретить грустных и унылых горожан. Я хочу расположить свой арт-объект в одном из городских парков, чтобы напоминать людям, что даже в дождливую и промозглую погоду”.

Номинация “Общественные пространства” – одна из самых многочисленных. Но Екатерине Ерохиной, несмотря на большую конкуренцию, удалось донести ценность своего проекта жюри – она стала лауреатом 3 степени.

“Я представила макет благоустройства территориального органа самоуправления, существующего у меня на малой родине – в Белгородской области. Во время выступления волновалась, но очень рада, что всё получилось! Я давно мечтала попасть в “Артек”, и теперь моя мечта – реальность!”

В заключение конкурсных мероприятий оргкомитет организовал выставку работ участников в Общественной палате РФ, а Председатель Совета директоров АНО “Институт развития местных сообществ” Сергей Васильевич Кочнев отметил, что Организационный комитет будет рекомендовать проекты участников для реализации, через региональные отделения Всероссийского совета местного самоуправления и органы исполнительной власти.

Гости и эксперты предложили участникам конкурса продолжить свою творческую деятельность по участию в городском развитии, через действующие общественные и государственные организации включенные в программу «Формирования комфортной городской среды».

Организаторами конкурса выступили: Институт развития местных сообществ, Всероссийский Совет местного самоуправления, Общественная палата РФ, МАРХИ, Фонд содействия реформированию ЖКХ, Союз архитекторов России, «Роскультцентр».