27 мая 2022 годана площадке Префектуры Южного административного округа Москвы прошли итоговые мероприятия московского городского конкурса молодых урбанистов и архитекторов

 «Идеи, преображающие города».

Участники представили 7 проектов благоустройства общественных пространств, территорий, предложенных Префектурой.

На заочный этап конкурса поступило 84 заявки от учащихся и студентов столичных школ, колледжей и вузов по архитектурному профилю.

Активными участниками московского конкурса стали студенты:

  • Колледжа 26 КАДР,
  • МИТУ-МАСИ,
  • Государственного университета управления,
  • Колледжа декоративно-прикладного искусства имени Карла Фаберже.

Новая номинация, соответствующая задачам Указа Президента РФ, утвердившего 2022 год, Годом культурного наследия – «Интеграция национальных и культурных традиций в городскую среду» также вызвала большой интерес участников – 10 архитектурных и дизайнерских проектов, включающих элементы художественной росписи и национальных особенностей были представлены на очной презентации и защите.

Алексей Валентинович Челышев, Префект Южного административного округа города Москвы, поблагодарил всех участников за активное вовлечение в развитие города.

Светлана Викторовна Разворотнева, Заместитель председателя комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, рассказала о важность вовлечения молодых граждан в развитие и благоустройство общественных пространств, пожелала участникам дальнейших перспектив в реализации своих проектов.

В состав экспертного жюри вошли представители профессиональных сообществ:

Багдиян Сергей Эдуардович – Заместитель начальника Управления ЖКХиб 
Садков Дмитрий Валерьевич – начальник Главного архитектурно-планировочного управления Москомархитектуры
Сухов Олег Анатольевич – Заместитель руководителя департамента ЖКХ Правительства Москвы
Заглазеев Сергей Анатольевич – Начальник управления координации приоритетных программ
Акулин Дмитрий Викторович – Руководитель департамента архитектуры, Главный архитектор проектов ООО «Мераком»
Куликов Александр Леонидович – Председатель правления НП “Центр инноваций муниципальных образований”

Отметим также студентов московских профильных вузов, представивших свои проекты 24 мая на площадке Московского Информационно-Технологического Университета – Московского Архитектурно-Строительного Института. Все проекты уникальны и отражают творческий подход юных участников.

Итоговые мероприятия конкурса и церемония награждения состоятся 11 июня 2022 года в Гостином дворе на выставке «АРХ-Москва».