Очный этап проекта прошел в Севастополе с 28 сентября по 2 октября 2020 года. В воркшопе приняли участие более 100 студентов и активных жителей из 7 регионов страны – Севастополь, Москва, Пермский край, Кировская область, Алтайский край, Северная Осетия, Ростовская область.

Участники под руководством опытных архитекторов, преподавателей ведущих ВУЗов в области архитектуры разрабатывали проекты 10 общественных пространств Севастополя, планируемых к реконструкции в 2021 году.

Мероприятие проходило в 2 этапа – заочный (онлайн) и очный.

В рамках онлайн программы прошли серия лекций от архитекторов, историков, маркетологов территорий. Участники узнали о принципах соучаствующего проектирования, о том, как исследовать территорию, определять потребности целевой аудитории и создавать успешные и востребованные общественные пространства. Также они познакомились с лучшими практиками проектирования пространств в России и в мире. Команды провели градостроительный анализ территории и разработали свои предложения по развитию территорий.

В ходе очного этап проекта участники провели натурный анализ территории, встретились с жителями и представителями малого бизнеса, представили свои проекты и получили обратную связь от жителей. Команды доработали свои проекты учитывая пожелания жителей. Проекты были представлены перед экспертной комиссией, состоящей из представителей Правительства Севастополя, бизнеса, молодежных общественных организаций, местных жителей, и получили обратную связь. По результатам проделанной работы выпущен каталог проектных решений, который передан как рекомендации к проектированию в Администрацию города Севастополя.

Жители Севастополя были заинтересованы в общении с молодыми архитекторами относительно благоустройства своих территорий, они рассказывали о проблемах территории, своих потребностях и высказывали свои пожелания, относительно развития этих территорий. Мы получили большой отклик от СМИ, все ведущие СМИ Севастополя осветили проект и интересовались результатами.

В каждой команде присутствуют участники из регионов и Севастополя, это было отмечено, как удачное решение: севастопольцы понимали ситуацию и контекст, а участники смотрели на территорию свежим взглядом и могли предложить неординарные решения, таким образом совместно они создавали интересные проекты, учитывая особенности территории.

Мы решали 2 задачи. Первая – предложить городу неординарные решения и привлечь жителей к развитию своего города. Вторая – вырастить новое поколение архитекторов, способных создавать проекты комфортных общественных пространств мирового уровня, которые будут привлекать туристов не только из России, но и других стран, при этом учитывая интересы и мнение жителей города.