25 июня в центральной библиотеки города Нефтеюганск состоялся семинар на тему «формирование комфортной Городской среды ».

Экспертами круглого стола выступили:
1) Кочнев Сергей Васильевич – директор Института развития местных сообществ;
2) Лопарев Дмитрий Александрович – директор Департамента жилищно – коммунального хозяйства администрации города Нефтеюганска;
3) Грибова Светлана Александровна – учитель МБОУ «СОШ № 3»;
4) Проскурякова Наталья Геннадьевна – председатель Общественного совета по вопросам жилищно-коммунального комплекса при Главе города Нефтеюганска;
5) Ерусланкина Зоя Тимофеевна – Заместитель директора департамента градостроительства и земельных отношений администрации города Нефтеюганска  – главный архитектор города.

Лопарев Дмитрий Александрович выступил на тему «Федеральная программа Городская среда: цели и задачи». В своем выступлении Дмитрий Александрович рассказал о «Федеральной программе Городская среда», выделив наиболее важные цели и задачи, также показал на примере города Нефтеюганск реализованные проекты благоустройства территорий, в процесс которых были вовлечены местные жители.

Грибова Светлана Александровна выступила на тему «Форма участия молодых граждан в Федеральной программе городская среда». На примере своей школы Светлана Александровна показала, как молодые граждане своего города активно участвуют в благоустройстве и создании комфортной городской среды.

В заключении все эксперты круглого стола отметили важность и необходимость участия местных жителей и молодежи в формировании комфортной городской среды, поскольку мнение граждан и их вовлечение в реализацию проектов направленных на формирование комфортной среды, позволит создать условия для организации прозрачного процесса принятия решений, разработки и реализации проектов благоустройства. Также участие граждан в процессе создания общественных пространств – это инструмент развития местного самоуправления, который способствует формированию чувства сопричастности к жизни города и повышению эффективности управленческих и планировочных решений.