ИТОГИ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «УРОК МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ»

проведенного в рамках V Международной научно-практической конференции, приуроченной к Дню местного самоуправления,

«РОЛЬ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РАЗВИТИИ ГОСУДАРСТВА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ»

Организационный комитет Всероссийского Конкурса «УРОК МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ» объявляет о прошедшем с 1 февраля по 23 апреля 2020 года конкурса среди образовательных организаций Российской Федерации, направленного на выявление и поддержку лучших педагогических практик в сфере местного самоуправления и приуроченного к государственному Дню местного самоуправления в России. Целью проведения мероприятия являлось формирование у граждан Российской Федерации социально-значимых ценностей, взглядов и убеждений, выявление и поддержка лучших педагогических практик в сфере местного самоуправления и проведение «Урока местного самоуправления». Организаторами конкурса выступили: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Государственный университет управления», автономная некоммерческая организация «Институт развития местных сообществ», Общественная палата Российской Федерации, а также представители педагогического сообщества и общественных организаций.

В адрес организационного комитета поступило более 300 работ из 57 регионов страны. В этом году рамки конкурса были расширены, участниками конкурса стали педагоги общеобразовательных организаций и преподаватели высших учебных заведений. Впервые была задействована практика создания региональных организационных комитетов. Традиционно Организационный комитет Всероссийского конкурса пригласил Победителей заочного этапа конкурса 23 апреля 2020 года принять участие в V Международной научно-практической конференции

«Роль местного самоуправления в развитии государства на современном этапе» https://guu.ru/municipal, прошедшей на площадке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Государственный университет управления», приуроченной ко Дню местного самоуправления в Российской Федерации. В связи с эпидемиологической ситуацией с стране, Конференция была проведена в онлайн-режиме. Организационным комитетом были поставлены следующие задачи:
представить лучший опыт работы среди педагогов по организации и проведению комплекса мероприятий к «Уроку местного самоуправления», создать условия для взаимодействия органов местного самоуправления с образовательными организациями и привлечь внимания педагогов к сфере муниципального управления, создать условия для  получения учениками дополнительных знаний о содержании и методах организации работы органов местного самоуправления, эти задачи были успешно выполнены в ходе проведения конкурсных мероприятий.

На Конкурс представлялись материалы с описанием практик – мероприятий, проведенных в ходе подготовки и проведения «Урока местного самоуправления», по следующим номинациям:
• «Лучшая практика взаимодействия образовательных организаций с органами местного самоуправления»;

• «Практика участия в работе ТОСа (органа территориального общественного самоуправления, уличного комитета)»;

• «Моя практика участия в работе ТСЖ (товарищества собственников жилья), МКД (многоквартирного дома), домкома»;

• «Моя практика участия в работе совета нашего подъезда»;

• «Лучшая практика обращения к историческим и национальным особенностям развития местного самоуправления»

• «Моя практика и результаты участия в работе органов местного самоуправления»; Разработка образовательных программ и методик:

• «Методическая разработка проведения комплекса мероприятий «Урок местного самоуправления»;

• «Методическая разработка внеклассного мероприятия (конференции, выборы ученического самоуправления, встречи с депутатами и т.д.);

• «Видео-уроки (видео-лекции), видеоролики (до 40 мин.);

• «Комплексные образовательные программы, направленные на обучение молодых граждан навыкам участия в местном самоуправлении, элективный курс «Урок местного самоуправления».

Экспертный совет конкурса завершил проведение экспертизы и оценку поступивших работ. В финал конкурса вышли 30 педагогов из 12 субъектов РФ. Все победители будут награждены Сертификатами участника конференции. В связи с эпидемиологической ситуацией в стране. Обращаем Ваше внимание на то, что в связи с эпидемиологической ситуацией в стране, очные мероприятия конкурса планируются к проведению в сентябре 2020 года. Информация о его проведении будет доступна на сайте не позднее 1 августа 2020 года.
Контактная информация Организационного комитета: 109012, Москва, Новая пл., д.8, стр.1, оф.408, тел.+7 (495) 606-86-40, +7(495)606-85-31, E-mail: konkurs.idei.goroda@yandex.ru